О программе „Три кроки”


Проект дает участникам возможность познакомиться с современными трендами развития мировой прессы,  а также овладеть  новым необходимым умениям, чтобы справиться с вызовами современного рынка СМИ.

Проект является продолжением деятельности Восточноевропейского демократического центра, способствующих укреплению независимой прессы в Украине. Он включает в себя два цикла семинаров, обучающий визит в Польшу и консультации в редакциях с экспертами из польской прессы.

Обучение включает в себя визуальные аспекты современного редактирования таких как визуальнa коммуникации и типография, фотография, инфографикa, а также организация и планирование работы и развитие интернет-изданий.

Семинары и консультации в Украине будут проводиться польскими тренерами и экспертами, которые имеют многолетний опыт в управлении работой редакции или отделов общегосударственных и местных газет.

Шаг первый - четыре шестнадцатичасовых вводных семинара

Семинар 1 - СОВРЕМЕННОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ ГАЗЕТ, 13-15.09.2012, Бахчисарай
Семинар 2 - НОВАЯ ФОРМА ИНФОГРАФИКИ, 16-17.09.2012, Бахчисарай
Семинар 3 – ЖУРНАЛИСТСКИЕ ФОТОГРАФИИ, 19-20.09.2012, Бахчисарай
Семинар 4 - ИНТЕРНЕТ, 21-23.09.2012, Бахчисарай


Вводные  семинары являются преддверием к продвинутым семинарам. В цикле вводных семинаров делается акцент на развитие индивидуальных умений, создания и воображение.

К участию в предварительных семинарах каждая из редакций обязательно предлагает двух квалифицированных людей.

Каждая мастерская заканчивается подписанием редакцией декларации, которая включает в себя план изменения в редакционной работе, который возможно выполнить в течение одного месяца. Эти изменения (называемое небольшим изменением) может касаться использования новой формы подачи информации (например, инфографики) (editing infographic), внедрения новой журналистской формы редактирования, новой функциональности в сети и т.п.

План изменения известен только ведущему мастерской и редакции, область планируемого изменения консультируется с ведущим. Однако, каждая редакция обязана опубликовать результаты своей работы в Интернете на этом блоге
. Размещенные материалы и способ их презентации будут  оценены и послужат основанием для приглашения редакции к участию во втором этапе программы - продвинутых семинарах.

Шаг второй
- четыре шестнадцатичасовых продвинутых семинара

Семинар 1 - СОВРЕМЕННОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ ГАЗЕТ, 17-18-19 января 2013, Бахчисарай
Семинар 2 - НОВАЯ ФОРМА ИНФОГРАФИКИ, 20-21 января 2013, Бахчисарай
Семинар 3 - ЖУРНАЛИСТСКИЕ ФОТОГРАФИИ, 23-24 января 2013, Бахчисарай
Семинар 4 - ИНТЕРНЕТ, 25-26-27 января 2013, Бахчисарай

Продвинутые тренинги служат для решения задач, связанных с реальным редактированием газет, в которых работают участники семинаров. Упражнения в рамках этих семинаров осуществляются в группах людей, работающих в одной редакции.

На втором этапе число лиц, представляющих одну редакцию, может увеличиться до 4 (это привилегия, не обязанность). Число приглашенных редакций будет устанавливать комиссия. Семинары заканчиваются разработкой проекта большого изменения, что является первым шагом развития редакции на основе приобретенного знания и анализа потребностей редакции. Планы большого изменения (например, введение нового способа работы - newsroom workflow, презентации содержания - visual editing).

Каждая редакция обязана опубликовать результаты своей работы в Интернете, на в этом блоге
. Размещенные материалы и способ их презентации будут оценены и послужат основанием для приглашения редакции к участию в следующем этапе проектa - пятидневном обучающем визите в Польшу и / или индивидуальных консультациях экспертов в редакциях.

Шаг третий
Встреча лицом к лицу

1.  Обучающий визит в Польшу, 22-26 апреля 2013

Представители редакций, которые выполнили все предыдущие задачи и были хорошо оценены комиссией, примут участие в обучающем визите в Польшу, который включает в себя посещения: одной из местных редакций, редакции национальной газеты (в том числе, типографии), редакции Интернет-портала.

2. Программа консультаций в отобранных редакциях, 1-5 июня 2013

Предполагаемым эффектом двухдневного визита в редакции, будет написание подробного плана развития газеты, в том числе, предложений по изменениям в организации работы редакции и для изменения графического оформления.
День 1
- анализ процессов работы издания (способ планирования и оценки; получения информации, текстов, фотографии; коммуникация в коллективе, способ графической разработки газеты).
В процессе редактирования газеты будут участвовать и консультанты.
День 2
- коллегия - совместная с коллективом оценка последних 4 изданий газеты (press meeting)
- рабочая встреча с руководством редакции (главный редактор, секретарь редакции, руководители отделов, если они есть)
- разработка общего плана и графика изменений.